ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН | ШОУ-РУМ ПЛАТЬЕВ
Вечернее | Свадебное
   Полный каталог

В ритме Штрауса: Венские балы в Москве

05 апр 2017

Самый известный и крупный бал в России, одно из самых красочных и масштабных событий на мировой арене – все это Венский бал в Москве. Впервые знаковое событие светской и культурной жизни столицы прошло в 2003 году, и с тех пор ежегодно на паркет выходят трепетные дебютантки и многочисленные приглашенные гости.

Из истории Венского бала в Москве

Первый танцевальный бал состоялся благодаря договоренностям, достигнутым между мэрией столицы, Посольством Австрии в нашей стране и Промышленной Палатой Австрии. Благотворительное мероприятие прошло в бальном зале Гостиного Двора, украшенного тысячами восхитительных букетов из живых роз. Чтобы подчеркнуть историческую преемственность бала, все официанты были облачены в костюмы, характерные для Австро-Венгрии XIX века.

Бал дебютанток фото

Бал дебютанток – одно из главных событий торжественной ночи. Честь открыть бал выпадает совсем юным девушкам и их кавалерам, для которых это самый первый выход в свет. В 2003 году умение танцевать знаменитый венский вальс продемонстрировали 120 молодых пар. В разное время в белоснежных платьях блистали известные гимнастки Алина Кабаева и Ирина Чащина, певица Алсу и теннисистка Елена Дементьева, спортсменка Мария Громова  и многие другие.

Танцующие пары на балу фото

В тот первый бал честь исполнить вальсы Штрауса доверили Большому симфоническому оркестру и дирижёру Альфреду Эшве. Гостей радовали своими выступлениями балетные группы, оперные исполнители (в том числе известный тенор Роберто Аланьи) и многие другие. Вальсы сменяли польки, танго и фокстроты, звучали ритмы зажигательной самбы и даже рок-н-ролла.

Фото дебютанток на балу Выход дебютанток фото
Селфи на балу

За более чем десятилетнюю историю на Венском балу выступили величайшие звёзды мировой оперной сцены, известные музыканты, звезды танца и балета – Дмитрий Хворостовский и Любовь Казарновская, Хосе Брос и Марсело Альварес, Дмитрий Корчак и Денис Мацуев, Адриан Эред и Альфред Эшве, Екатерина Демидова и Ольга Гурякова.

Ильдебрандо Д’Арканджело и Юлия Мазурова
Звезда итальянской оперы Ильдебрандо Д’Арканджело и солистка Большого театра Юлия Мазурова.

Венский бал – событие благотворительное. Все собранные средства направляются в фонды помощи больным детям.

Зародился Венский бал в Вене, но теперь в австрийской столице и ряде других городов Европы проходят «ответные» Московские балы: в Вене и Риме, Лондоне и Монтрё, в Баден-Бадене и курортной Пальме-де-Майорка.

Возможно, в Москве когда-нибудь пройдет и аналог Венского бала прачек: наиболее веселого, задорного и яркого события культурной жизни австрийской столицы. Здесь дресс-код можно назвать легкомысленным – короткие платьица до колена могут быть всех цветов и фасонов. Да и музыка, в отличие от других балов, более ритмична – на Венском балу прачек принято танцевать самбу, румбу, рок-н-ролл.

На фото Станислав Попов
Президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Традиции и правила бала

Венский бал 2017 года станет пятнадцатым по счету событием мирового уровня, проводимого в Москве. За это время сложились свои особенные правила и традиции, за нарушение которых могут даже отстранить от участия в мероприятии.

«Хрустальный» бал соберет рекордное количество дебютанток. Для участия отбираются девушки от 16 до 23 лет, а также юноши в возрасте от 18 до 28 лет, не состоящие в браке. Пары должны исполнить торжественный выход в зал, после чего станцевать польку и первый вальс. В этом году за хореографию вечера будет отвечать канадский балетный мэтр Эрик Готье.

Хрустальный бал фото

По традиции, гости вступают в танец только после фразы «Вальсируют все!», сказанной по-немецки («AllesWalzer»). До этого момента они могут лишь любоваться красотой и грацией танцующей молодёжи. До полуночи в зале друг за другом звучат вальсы, галопы и польки. Затем, в 12 часов ночи, все без исключения танцуют знаменитую русскую кадриль, после чего наступает черед весёлых и задорных танцев – фокстротов, румбы, танго, джайва, квик-степа и многих других.

Танцуют все!

Каждый бал обязательно «разбавляется» музыкальными и танцевальными номерами от мировых и отечественных звезд. В 2017 году ожидают выступления Хибла Герзмава (сопрано) и Томаса Хэмпсона (баритон).

Дресс-код на балу строгий:
  • дебютанткам предписывается появиться в белоснежном платье в пол, дополненном белыми перчатками выше локтя;
  • для кавалеров допустимы строгие фраки или смокинги с белоснежными рубашками, а также парадная военная форма;
  • приглашенные дамы могут выбрать длинные бальные и вечерние платья любого оттенка, кроме белого.
Фото дресс-код на балу

Как попасть на бал?

Все желающие потанцевать на балу в числе сотни счастливчиков могут оставить заявку на официальном сайте мероприятия. Требований к внешности нет, да и умение танцевать не требуется – опытные педагоги за короткое время научат все пары двигаться грациозно и гармонично.

Чтобы попасть на бал, необходимо пройти строгий конкурс, в рамках которого оцениваются знания девушек, их умение вести беседы на разных языках, эрудированность в различных областях (в том числе, музыки, оперы, литературы и истории). Придётся будущим дебютанткам и эссе написать, в котором объяснить строгому жюри истоки своего желания попасть на настоящий Венский бал.

Фото бальных платьев

Самые яркие образы гостей

Самым элегантным и сдержанным стилисты назвали образ Ирины Безруковой. Актриса выбрала черное платье в пол из струящейся ткани, без дополнительных декоративных элементов. Строгий лук разбавляли задорные рукава-воланчики, прикрывающие плечи. Полукруглый вырез-лодочка и отсутствие ярких украшений подчеркнули природную красоту Ирины.

Ирина Безрукова в элегантном вечернем платье Ирина Безрукова в длинном в пол платье
Ирина Безрукова в длинном в пол платье из струящейся ткани

А вот телеведущая Аврора, посетившая Венский бал 2016 года вместе с дочерью, нарушила неписаные правила. Её кружевное платье было белого цвета и длиной до щиколоток, что прямо нарушает дресс-код. Однако стилисты отметили смелое решение Авроры – черное колье-«ошейник» в сочетании с сумочкой того же цвета помимо воли притягивали взоры окружающих. Само платье отличалось необычной фактурой – обилие кружевных цветов подчеркивало плавные изгибы фигуры.

Телеведущая Аврора со своей дочерью Ведущая Аврора в кружевном белом платье
Телеведущая Аврора в кружевном платье с открытыми плечами

Модным провалом минувшего года было названо платье Татьяны Геворкян от известного московского дизайнера Алёны Ахмадулиной. Многие критики с недоумением отнеслись к сочетанию нежного персикового фатина и совершенно бесформенных нашивок в виде бледно-голубых жгутов, призванных имитировать раскрывшиеся розы.

На XIV Венском балу пресса однозначно отдала свои предпочтения Екатерине Гусевой и Анне Снаткиной. Несмотря на то, что на мероприятии собралось более тысячи дам разных возрастов в восхитительно-красивых нарядах, актрисы сумели произвести впечатление.

Гусева, проникшись предстоящей ролью Анны Карениной в музыкальной постановке, выбрала платье насыщенного фиолетового цвета с обилием очаровательных деталей. Кстати, это не первый эффектный наряд актрисы – так, в 2011 году она поразила окружающих дивным алым платьем, яркость которого была грамотно приглушена черной вуалью.

Анна Снаткина выбрала бело-красное платье, своей графичностью напоминающее австрийский флаг. Актриса призналась, что долго выбирала наряд, так как просто обожает светские мероприятия.

Татьяна Геворкян Екатерина Гусева Анна Снаткина
Татьяна Геворкян в платье от дизайнера Ахмадулиной (слева), Екатерина Гусева в фиолетовом платье, 
Анна Снаткина в бело-красном платье (справа).

Российские селебрети

За пятнадцатилетнюю историю Венского бала в Москве в качестве дебютанток на паркет выходили многие знаменитости:
  • Алина Кабаева, чемпионка по художественной гимнастике;
  • Ирина Чащина, серебряная олимпийская чемпионка;
  • Алсу, известная певица;
  • Екатерина Ваганова, чемпионка мира по бальным танцам;
  • Елена Дементьева, успешная теннисистка;
  • Мария Громова, чемпионка мира по синхронному плаванию;
  • Виктория Лопырева, Александра Ивановская, Вера Красова, Ирина Антонерко, Натальягантимурова, Елизавета Голованова: девушку, завоевавшие в разные годы титулы «Мисс Россия» и «Вице-мисс Россия».
Фото гостей бала
Евгения Образцова, Светлана Амова, Лянка Грыу, Анастасия Меськова, Екатерина Шпица

Гостями одного из главных культурных событий столицы часто становятся известные политические деятели, актёры и музыканты, успешные бизнесмены и тренеры. Ежегодно участниками бала становятся более двух тысяч гостей, поэтому перечислить всех просто невозможно. Назовём лишь некоторых из них:
  • Венский бал 2014 года посетили Игорь Верник и Александра Рыгина, Вера и Леонид Плетневы, Ирина Апексимова.
  • В 2015 году среди гостей отметились Виталий Сурма («Танцы со звёздами») и Анастасия Костенко (вице-мисс Россия), Екатерина Волкова с супругом Андреем Карповым, Дмитрий и Алена Кравец, Светлана Гудыно, Анна Снаткина с супругом Виктором Васильевым.
  • Венский бал 2016 года собрал под сводами Гостиного двора Ирину Безрукову, Лянку Грыу, Татьяну Геворкян, Екатерину Шлицу, Андрея Коробцова и Евгению Образцову, Яну Фисти и Анастасию Меськову.

Дебютантки Алина Кабаева и Алсу
На фото (слева направо) Алина Кабаева и Алсу

Отдельно хочется сказать о звёздах мирового уровня, выступавших в разные годы на Венских балах в Москве: Денис Мацуев и Фабио Мастранжело, Дмитрий Хворостовский и Хосе Брос, Любовь Казарновская и Венский хор мальчиков. Каждый год организаторы пытаются удивить светскую публику выступлениями самых именитых музыкантов, оперных певцов, артистов балета и танцевальных групп.

Гости бала на фото
Евгения Шевчук, Светлана Амова, Дарья Михалкова, Юлия Прудько.

Вечерние платья от GraceEvening: безупречный выбор для бала

Венский бал в Москве 2016 года стал генеральной репетицией XV юбилейного мероприятия. К гостям было приковано особое внимание прессы. Тем отрадней, что одна из прекрасных дам выбрала для столь ответственного выхода в свет платье от сети салонов GraceEvening.

Ирина Гурницкая, занимающая должность генерального директора «Агентства по международным проектам в области культуры, образования и спорта» (IPCES), остановилась на вечно актуальной классике. Контраст двух оттенков – светлого кремового и чёрного – выигрышно смотрелся на фоне ярких нарядов.

Ирина Гурницкая в вечернем бежево-черном платье Ирина Гурницкая на балу
Ирина Гурницкая в классическом вечернем платье

Платье полностью соответствует дресс-коду мероприятия: правильный оттенок не соперничает с белизной одеяний дебютанток, а длина в пол полностью прячет от любопытных глаз ножки и туфли.

Отдельного внимания заслуживает вышивка – флористические мотивы задают настроение всему образу, подчеркивая, с одной стороны, строгую элегантность, а с другой – игривость образа.

С учётом того, что с полуночи до рассвета гостям предлагают отплясывать под зажигательные ритмы латиноамериканских и современных танцев, платье выбрано идеально. Оно совершенно не стесняет движений и органично смотрится во время танцевальных па.

САЛОН МАГАЗИН «GRACEEVENING»
+7 (495) 637-68-30
8 (800) 555-29-45
г. Москва, ул. Двинцев, 4
«ИЗБРАННОЕ»

Войдите, чтобы добавить товар в «Избранное»

Войти | Регистрация

Таблица размеров
ОТПРАВИТЬ СМС С АДРЕСОМ

Грация Вечера | GraceEvening

+7

Перейти на страницу КОНТАКТЫ
ПОЗВОНИТЬ НАМ:

8 800 555-29-45
бесплатно по России и круглосуточно


+7(495) 637-68-30 (с 11-00 до 21-00)

для звонков из Москвы


ПЕРЕЗВОНИТЬ ВАМ:

в

СПРОСИТЕ НАС: