ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН | ШОУ-РУМ ПЛАТЬЕВ
Вечернее | Свадебное
   Полный каталог

Назад в прошлое: из истории облегающего платья

25 апр 2017

Когда Мэрилин Монро решила спеть знаменитую песню на дне рождения президента, она нашла наряд, равного которому еще не было в мире. Именно тогда вечернее облегающее платье и стало эталоном женственности, чувственности и сексуальности.

Мэрилин Монро в облегающем прозрачном платье от дизайнера Жана Луи Облегающее платье Мэрилин Монро от Жана Луи Мэрилин Монро в знаменитом платье на дне рождения президента Кеннеди
Мэрилин Монро в культовом платье на праздничном концерте в честь дня рождения Джона Кеннеди.

Впрочем, в 20-х годах XX века утонченные, изнеженные барышни уже носили обтягивающие платья. Но Марлен Дитрих с её мужскими нарядами и мода на эмансипацию не позволили им завоевать лидирующие позиции.

Второй всплеск интереса к облегающим нарядам возник в 50-х годах, после того, как в прокат вышла лента «Завтрак у Тиффани» с Одри Хeпбёрн в главной роли. Юберу де Живанши удалось невозможное – он создал черное обтягивающее платье, сумевшее затмить безупречное petite robe noire от Коко Шанель.

Одри Хепбёрн в фильме Завтрак у Тиффани Кадры из фильма Завтрак у Тиффани с Одри Хепбёрн Одри Хепбёрн в элегантном платье от Живанши Одри Хепбёрн в облегающем платье от Юбера Живанши
Одри Хепбёрн в черном платье от Юбера де Живанши в фильме «Завтрак у Тиффани».

Затем были облегающие мини 60-х, сумасшедшие 90-е и, конечно, изумрудное платье Киры Найтли из фильма «Искупление», признанное критиками лучшим кинонарядом всех времен.

Кира Найтли в зеленом прилегающем платье Изумрудное платье Киры Найтли в фильме Искупление Изумрудное платье в фильме Искупление
Кира Найтли в изумрудном платье в фильме «Искупление».

Акцент на женственности

Современное облегающее платье универсально. Оно подходит для разных ситуаций:
  • строгий деловой стиль допускает платье-футляр: в классическом представлении, оно должно быть без рукавов, с круглым вырезом и длиной ниже колена;
  • скрыть полные руки поможет модель с лаконичными рукавами ¾;
  • небольшой животик можно скрыть, если выбрать обтягивающее платье с длинной баской;
  • повседневные наряды отлично комбинируются с кардиганами и жакетами;
  • вечернее облегающее платье должно быть длинным – это излюбленный приём стилистов. Укороченные модели также допустимы, но лишь при отсутствии откровенных вырезов – с ними обтягивающие наряды будут выглядеть пошло и вульгарно.
Стоит помнить, что купить обтягивающее платье длиной миди стоит только высоким девушкам. Миниатюрным женщинам лучше ориентироваться на длину до колена или выбирать наряды в пол.

Эмма Стоун в платье от Givenchy Джессика Бил в платье от KaufmanFranco
Наряды звезд на Оскаре 2017: Эмма Стоун в золотистом платье от Givenchy (слева);
Джессика Бил в золотистом платье от KaufmanFranco.

Уроки звёздных стилистов

Селебрити в вечерних облегающих платьях – это неизменный признак любых крупных мероприятий. В 2016 году главным трендом стали «голые» платья – прозрачные, с откровенными разрезами, открывающие максимум женского тела. 

На церемонии «Оскар» первой в «голом» наряде появилась Диана Крюгер – облегающее платье бордового цвета с декоративной отделкой на прозрачном кружеве произвело фурор. Миранда Керр выбрала алый наряд в духе авангардизма, а обтягивающее платье Тейлор Свифт поразило зрителей глубоким декольте и длинным шлейфом.

Диана Крюгер в бордовом облегающем платье Миранда Керр в алом платье Тейлор Свифт в длинном платье со шлейфом
Диана Крюгер в облегающем прозрачном платье бордового цвета (слева). Миранда Керр в открытом красном платье.
Тейлор Свифт (справа) в платье с длинным шлейфом.

На Венецианском фестивале отличилась Белла Хадид – ее вечернее облегающее платье алого цвета имело умопомрачительные разрезы и демонстрировало отсутствие белья. Каннский кинофестиваль не обошёлся без российских звёзд: прозрачное облегающее платье Виктории Бони смотрелось интересно и свежо благодаря затейливому орнаменту.

Белла Хадид в платье с разрезом Виктория Боня в платье с орнаментом
Белла Хадид в откровенном платье (слева). Виктория Боня в прозрачном платье с принтом.

САЛОН МАГАЗИН «GRACEEVENING»
+7 (495) 637-68-30
8 (800) 555-29-45
г. Москва, ул. Двинцев, 4
«ИЗБРАННОЕ»

Войдите, чтобы добавить товар в «Избранное»

Войти | Регистрация

Таблица размеров
ОТПРАВИТЬ СМС С АДРЕСОМ

Грация Вечера | GraceEvening

+7

Перейти на страницу КОНТАКТЫ
ПОЗВОНИТЬ НАМ:

8 800 555-29-45
бесплатно по России и круглосуточно


+7(495) 637-68-30 (с 11-00 до 21-00)

для звонков из Москвы


ПЕРЕЗВОНИТЬ ВАМ:

в

СПРОСИТЕ НАС: